GR sur Ille SAINT GREGOIRE

15 avril 2019

REGROUPEMENT 1/2 FINALE FRANCE

affiche

Le Regroupement de Gymnastique Rythmique aura lieu les samedi 27 et dimanche 28 Avril 2019 à la Halle des sports de Penhars / 1 rue de Kerlan Vian à Quimper. 
Selon l'organigramme provisoire suivant : ODP_regroupement 
Nous retrouverons les 9 ensembles de la GR sur ILLE SAINT GREGOIRE : 
DUOS A FINALITE REGROUPEMENT : 
Duo Régional 13 ans et - (Benjamines aux cerceaux) :  Fantine et Emma L. 
Duo Régional  TC (Senior au cerceau et massues):  Léa et Emma D. 
ENSEMBLES A FINALITE FRANCE : 
Ensemble Trophée Fédéral B 15 ans et - (Cadettes aux cerceaux et ballons):  Emma L., Anaëlle P., Ines S., Alicia M., Ninon. 
Ensemble Trophée Fédéral A 10-11 ans (Benjamines à la corde):  Jade M., Lisa M., Romane S., Alicia L., Salomé L., Tayssia
Ensemble Trophée Fédéral A 13 ans et - (Minimes aux ballons):  Kathy Linh, Amaya, Zoé, Maëlys, Marine, Romane. 
Ensemble Trophée Fédéral A 17 ans et - (Junior aux rubans): Juliette G., Julie Lan, Salomé H., Julie L., Chanez.
Ensemble Trophée Fédéral A TC (Senior aux cerceaux et massues):  Lou, Sarah M., Louise M., Salomé G., Julia, Sandra 
Ensemble National 15 ans et -  (Cadettes aux cerceaux et massues): Maëlle, Mathilde V., Coline, Rose, Anne May
 
Duo National TC (Senior au ruban et ballon): Victoire et Allison 
Nous espérons pour ces 7 ensembles à finalité France, tout comme leurs entraineurs, une qualification au championnat de France! Venez nombreux encourager l'ensemble du club lors de cette 1/2 finale France de QUIMPER!! 
DSC_0176_GF

Posté par grsurille à 09:38 - Permalien [#]

STAGES Vacances AVRIL 2019

IMG-20190410-WA0000Et oui dejà les stages des vacances d'avril! Souplesse, préparation physique, manipulation des engins et difficultés corporelles... mais également pour certaines le travail des enchainements qui seront présentés le week-end des 27/28 avril prochain pour la compétition de regroupement qui a lieu à Quimper!

Posté par grsurille à 08:47 - Permalien [#]
28 mars 2019

SELECTIVE REGIONALE

IMG-20190323-WA0010

Les gymnastes de la GR sur Ille ont fait briller les podiums le weekend dernier à Quimper! En effet cette compétition régionale ce sont : 10 podiums, des médailles d'or, d'argent et de bronze, des sourires, du plaisir, de la musique! Des résultats prometteurs pour la prochaine étape qualificative pour les Frances qui aura lieu à Quimper les 27 et 28 avril prochain! 

Merci à tous les entraineurs pour leurs investissements auprès de leurs ensembles en compétition : Mona, Léa, Emma, Allison et Victoire! Merci aux aides précieuses pour les coiffures et le maquillage : Sarah, Mathieu,...Merci aux juges présents tout au long du week-end : Caroline, Véronique, Géraldine et Sarah. Et merci à vous d'avoir été nombreux à faire le déplacement à Quimper pour encourager les gymnastes du club!

20190324_161752

LES ENSEMBLES REGIONAUX B : FINALITE REGIONALE

Ensemble Régional B 10-11 ans (Benjamines aux ballons ): Samia, Lilas C., Lilas B., Louise B, Juliette B : 2eme

Ensemble Régional B TC ( Senior aux rubans):  Dorianne, Perrine, Julie D., Jeanne, Camille, Mathilde B : 4eme
LES ENSEMBLES REGIONAUX : 
Duo Régional 13 ans et - (Benjamines aux cerceaux) :  Fantine et Emma L. : 3eme QUALIFIEES

Duo Régional  TC (Senior au cerceau et massues):  Léa et Emma D. : 4eme QUALIFIEES
Ensemble Régional 13 ans et - (Minimes aux cerceaux): Léonie, Lisa, Kehina, Linsey, Blandine, Ines L. : 4eme 
LES TROPHEES FEDERAUX : 
Ensemble Trophée Fédéral B 15 ans et - (Cadettes aux cerceaux et ballons):  Emma L., Anaëlle P., Ines S., Alicia M., Ninon. : 3eme QUALIFIEES
Ensemble Trophée Fédéral A 10-11 ans (Benjamines à la corde):  Jade M., Lisa M., Romane S., Alicia L., Salomé L., Tayssia : 1er QUALIFIEES
Ensemble Trophée Fédéral A 13 ans et - (Minimes aux ballons):  Kathy Linh, Amaya, Zoé, Maëlys, Marine, Romane. : 3eme QUALIFIEES
Ensemble Trophée Fédéral A 17 ans et - (Junior aux rubans): Juliette G., Julie Lan, Salomé H., Julie L., Chanez. : 1er QUALIFIEES
Ensemble Trophée Fédéral A TC (Senior aux cerceaux et massues):  Lou, Sarah M., Louise M., Salomé G., Julia, Sandra : 3eme QUALIFIEES
LES ENSEMBLES NATIONAUX : 
Ensemble National 15 ans et -  (Cadettes aux cerceaux et massues): Maëlle, Mathilde V., Coline, Rose, Anne May : 3eme QUALIFIEES
Duo National TC (Senior au ruban et ballon): Victoire et Allison : 1er QUALIFIEES
L'ensemble Minimes régionales 13 ans et - (cerceaux): Léonie, Lisa, Kehina, Linsey, Blandine, Ines L. , non qualifiées pour la finale du regroupement, coucourait lors de la finale régionale samedi soir. Elles se sont offertes le titre de CHAMPIONNES DE BRETAGNE! Félicitations à elles!!
Ci-dessous les liens des photographes présents sur la compétition : 
Karine Caradec de QUIMPER : 

Videos de Yves de GR sur Ille (mot de passe envoyé par mail) : https://vimeo.com/album/5862452

Photographies de Yves de GR sur Ille : https://app.box.com/s/ycm488uzknusjxciv2doxdkszufq3d6f

IMG-20190323-WA0037

Posté par grsurille à 09:11 - Permalien [#]
18 mars 2019

COMPETITION REGIONALE QUIMPER

competitiongr2019-125

Les 23 et 24 mars prochain se tiendra le Championnat régional des ensembles à la Halle des Sports de Penhars à Quimper. 12 ensembles de la Gr sur Ille Saint Grégoire essaieront de repartir avec le maximum de médailles!

 

ORGANIGRAMME DE LA COMPETITION :

SAMEDI 23 MARS 

13h30 – 15h55 :  Sélective régionale

Régional duos 13ans et moins et TC, Régional ensembles 13ans et moins, et TCFédéral ensembles 7-9ans, Fédéral B 15ans et moins

  • 16h10 Palmarès

17h00 – 19h00 :  Finale régionale

Régional duos TC, Fédéral ensembles 7-9ans, Fédéral B 15ans et moins

Sélective régionale 

Régional duos 13ans et moins, Fédéral B 10-11ans, 13ans et moins, 17ans et moins

19h20 – 20h40 Finale régionale

Régional ensembles 13ans et moins, et TC

+ Sélective régionale 

Fédéral C 13ans et mois, et TC, Fédéral B TC, Fédéral A 13ans et mois, 15ans et moins et TC

  • 20h55 Palmarès

DIMANCHE 24 MARS

10h – 11h15 : Finale régionale

Régional B individuels 10-11ans, 12-13ans, 14-15ans, 16ans et plus

11h35 – 13h25 :  Finale régionale

Régional B duos 13ans et moins, TC, Régional B ensembles 10-11ans, 13ans et moins, 15ans et moins et TC

14h15 – 15h20 :  Sélective régionale 

Régional ensembles 10-11ans, 15ans et moins, Fédéral A 10-11ans, 17ans et moins

+ Championnat régional

Performance ensembles 7-9ans, National duos 13ans et mois, et TCNational ensembles 13ans et moins, 15ans et mois, et TC

  • 15h35 Palmarès

L'ordre de passage de la compétition : ordre_de_passage_quimper

Livret d'acceuil de la compétition : livret_accueil_competition

Très bonne compétition à toutes!!!

Posté par grsurille à 09:37 - Permalien [#]

Etape départementale CF

20190317_151803

Qu'elles étaient belles nos 12 jeunes pousses Gr sur Ille lors de l'étape départementale de la coupe formation ce dimanche 17 mars à Betton !

LASSUS DIT LAYUS Ann-kim
RODRIGUEZ Naëlya
SAUVE Arielle
SOLAS Romane
TONDA Maëlys
GARCIA  Celya
BILLON Charlotte
BOISMARTEL Jade
BOUDET Gabrielle
GUEROUX Pauline
LAFARGUE Lise
CHASSE Félix

Une première compétition pour nos jeunes gymnates au main libre et à la corde devant un public venu nombreux. En plus des deux passages devant le jury, il et elles ont montré de belles qualités physiques lors des tests corporels obligatoires en CF.

Un diplome à la main, il faut maintenant préparer l'étape régionale qui aura lieu à Betton le DIMANCHE 19 MAI 2019.

Merci aux juges : Juliette, Géraldine et Mona et aux entraineurs et aide-entraineurs : Maelle, Allison, Victoire et Mona. 

Merci au club de Betton pour l'organisation de cette étape départementale CF. 

20190317_150516

20190317_150016

Posté par grsurille à 09:30 - Permalien [#]

09 mars 2019

COUPE FORMATION

 

affiche Betton

L'étape départementale de la coupe formation aura lieu à BETTON le dimanche 17 mars de 12h30 à 15h30. Venez nombreux encourager nos jeunes graines de champion(nes). 

Organigramme de la compétition : Ordre_de_passage_CF_GR

Complexe sportif des Omblais - Avenue Moretonhampstead -35830 BETTON

L'organigramme de la journée de compétition:  

12h15-12h45 : Réunion de juges  

13h00- 13h45 : CF2 ML + ballon / CF3 : tests physiques

13h45-14h30: CF3 ML + corde / CF3 : tests physiques

14h45-15h30: CF3 ML + corde / CF2 : tests physiques

15h30 : Remise des diplômes.

Les gymnastes alterneront les passages en musique aux mains libres et à l’engin en parallèle des tests physiques. 

 

A l'issu des tests, les gymnastes se verront remettre un diplôme et une surprise... Très bonne compétition à tous et toutes !

Posté par grsurille à 14:28 - Permalien [#]

COMPETITION DEPARTEMENTALE


Sans titre-1

Le championnat départemental des ensembles a eu lieu le dimanche 3 mars à Saint Malo. L'occasion pour les 12 ensembles et duos de la GR sur Ille SAINT GREGOIRE de faire leur entrée en matière dans la saison des ensembles!

Félicitations à toutes et à vos entraineurs! Et même s'il reste du travail pour le championnat régional qui aura lieu à Quimper les 23 et 24 mars prochain, vous pouvez toutes être fières de vous! 6 titres de championnes départementales et 4 deuxieme places ont fait briller les sourires de toutes les gymnastes!

LES ENSEMBLES REGIONAUX B : 

Ensemble Régional B 10-11 ans (Benjamines aux ballons): Samia, Lilas C., Lilas B., Louise B, Juliette B : 1er

Ensemble Régional B TC ( Senior aux rubans):  Dorianne, Perrine, Julie D., Jeanne, Camille, Mathilde B : 2eme
LES ENSEMBLES REGIONAUX : 
Duo Régional 13 ans et - (Benjamines aux cerceaux) :  Fantine et Emma L. : 2eme

Duo Régional  TC (Senior au cerceau et massues):  Léa et Emma D. : 4eme
Ensemble Régional 13 ans et - (Minimes aux cerceaux): Léonie, Lisa, Kehina, Linsey, Blandine, Ines L. : 1er
LES TROPHEES FEDERAUX : 
Ensemble Trophée Fédéral B 15 ans et - (Cadettes aux cerceaux et ballons):  Emma L., Anaëlle P., Ines S., Alicia M., Ninon. : 4eme
Ensemble Trophée Fédéral A 10-11 ans (Benjamines à la corde):  Jade M., Lisa M., Romane S., Alicia L., Salomé L., Tayssia : 1er
Ensemble Trophée Fédéral A 13 ans et - (Minimes aux ballons):  Kathy Linh, Amaya, Zoé, Maëlys, Marine, Romane. : 2eme
Ensemble Trophée Fédéral A 17 ans et - (Junior aux rubans): Juliette G., Julie Lan, Salomé H., Julie L., Chanez. : 1er
Ensemble Trophée Fédéral A TC (Senior aux cerceaux et massues):  Lou, Sarah M., Louise M., Salomé G., Julia, Sandra : 1er
LES ENSEMBLES NATIONAUX : 
Ensemble National 15 ans et -  (Cadettes aux cerceaux et massues): Maëlle, Mathilde V., Coline, Rose, Anne May : 2eme
Duo National TC (Senior au ruban et ballon): Victoire et Allison : 1er
Resultats complets de la compétition départementale : resultats_d_partementaux
Le lien pour les vidéos de Yves (mot de passe envoyé par mail aux gyms): https://vimeo.com/album/5821234
Le lien pour les photos de Yves : https://app.box.com/s/bf224sd24nw586gjkroqlyfsu5zqvgig
Le lien pour les photos ffgym : https://www.ffgym35.com/galeries/12074-competition-ensembles-gr-st-malo-3-mars-2019

Un grand bravo aux entraîneurs Léa, Victoire, Emma, Allison et Mona et un grand merci aux juges Véronique, Géraldine, Sandra et Lou. Merci à Yves pour les photos et les vidéos!

Merci au club de la J. A. St Malo pour leur accueil.

Prochaine étape: la compétition Régionale à Quimper les 23 et 24 mars 2019. Venez nombreux encourager les gymnastes!

1

1 (1)

Posté par grsurille à 14:11 - Permalien [#]
04 mars 2019

SAISON DES ENSEMBLES

1462972466-viewer_fullsize-1462972465-ts_enFRA_13083156

La GR SUR ILLE présente 12 ensembles sur la saison des ensembles 2018-2019 : 

LES ENSEMBLES REGIONAUX B : 

Ensemble Régional B 10-11 ans (Benjamines aux ballons): Samia, Lilas C., Lilas B., Louise B, Juliette B. 

Ensemble Régional B TC ( Senior aux rubans):  Dorianne, Perrine, Julie D., Jeanne, Camille, Mathilde B. 

Ces 2 catégories ne sont concernées que par les 2 premières compétitions (3 mars et 23-24 mars)
LES ENSEMBLES REGIONAUX : 
Duo Régional 13 ans et - (Benjamines aux cerceaux) :  Fantine et Emma L..

Duo Régional  TC (Senior au cerceau et massues):  Léa et Emma D.

Ensemble Régional 13 ans et - (Minimes aux cerceaux): Léonie, Lisa, Kehina, Linsey, Blandine, Ines Louvet.

Ces 3 catégories sont concernées par les 3 premières dates de compétition  en fonction de leurs résultats (3 mars, 23-24 mars et 27-28 avril)
LES TROPHEES FEDERAUX : 
Ensemble Trophée Fédéral B 15 ans et - (Cadettes aux cerceaux et ballons) Emma L., Anaëlle P., Ines S., Alicia M., Ninon.

Ensemble Trophée Fédéral A 10-11 ans (Benjamines à la corde)Jade M., Lisa M., Romane S., Alicia L., Salomé L., Tayssia

Ensemble Trophée Fédéral A 13 ans et - (Minimes aux ballons):  Kathy Linh, Amaya, Zoé, Maëlys, Marine, Romane.

Ensemble Trophée Fédéral A 17 ans et - (Junior aux rubans): Juliette G., Julie Lan, Salomé H., Julie L., Chanez.

Ensemble Trophée Fédéral A TC (Senior aux cerceaux et massues):  Lou, Sarah M., Louise M., Salomé G., Julia, Sandra

Ces 5 catégories sont concernées par les 4 dates de compétition, en fonction de leurs résultats ((3 mars, 23-24 mars, 27-28 avril et 8-9 juin)

LES ENSEMBLES NATIONAUX : 
Ensemble National 15 ans et -  (Cadettes aux cerceaux et massues): Maëlle, Mathilde V., Coline, Rose, Anne May

Duo National TC (Senior au ruban et ballon): Victoire et Allison
Ces 2 catégories sont concernées par les 4 dates de compétition, en fonction de leurs résultats (3 mars, 23-24 mars, 27-28 avril et 25-26 mai)
BONNE CHANCE A ELLE TOUTES ET AUX ENTRAINEURS!!

Posté par grsurille à 08:33 - Permalien [#]

DATES A RETENIR

3023918352_1_11_vSZEFUKD

Un petit doute sur les dates de compétition?

N'hésitez pas à consulter notre rubrique LES DATES A RETENIR dans l'onglet à gauche du site. Bonne saison des ensembles à tous!

Posté par grsurille à 08:30 - Permalien [#]
26 février 2019

COMPETITION DEPARTEMENTALE DES ENSEMBLES

image

La compétition départementale aura lieu à la salle du panier fleuri  rue de Bonneville à St Malo le dimanche 3 mars  2019.

Prévoir une arrivée environ 2 heures avant le début de la rotation. Des horaires plus précis vous seront communiqués bientôt.


08h50 -10H00 :

Réunion des juges

 

08h30 :

Accueil des gymnastes

 

10h15 - 11h35 : Rotation 1

Régional B Individuels (17)

Régional B Duo (8)

Régional B Ensemble (7)

 

11h50 - 13h21 : Rotation 2

Régional Duo (10)

Ens Perf (1)

Régional Ensemble (5)

 

Palmarès vers 13h35 + Pause repas

 

14h35 - 15h41 : Rotation 3

Fed ens B (11)

 

16h00 - 17h25 : Rotation 4

Fed Ens C (2)

Fed Ens A (6)

Nat  Duo Ens (4)

 

Palmarès vers 17h35

ATTENTION : les rotations ainsi que le palmarès sont susceptibles d'être avancés ou retardés de 10 minutes en fonction du déroulement de la compétition.

Posté par grsurille à 08:14 - Permalien [#]